Космические лучи предельно высоких энергий

На спутнике будут установлены ряд приборов, среди которых основным является —  космический телескоп ТУС. С помощью этого прибора будет предпринята попытка  впервые  зарегистрировать  космические лучи предельно высоких энергий ~1019 -1020 эВ, т.е. в области ГЗК-обрезания.

Почему это важно?

Сегодня в области больших энергий космического излучения мы имеем лишь ограниченные и противоречивые сведения об энергетическом спектре и химическом составе частиц. Этот факт не позволяет сделать определенные выводы о природе космического излучения и об их источниках, находящихся вне пределах нашей Галактики и механизмах ускорения. Ожидаемое «обрезание» спектра может быть вызвано как собственно гибелью частиц на фоне реликтовых фотонов Вселенной (эффект обрезания ГЗК), так и пределом возможности пока неизвестного ускорительного механизма в дальней Вселенной.

Разобраться в этом предстоит с помощью новой методики измерения  параметров частиц столь огромных энергий, в которой атмосфера Земли играет роль гигантского детектора.

Измерительная аппаратура:

Космический телескоп ТУС